Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

ОРВИ — не только грипп!

08.12.2022
4243
0
ОРВИ — самая распространённая в мире группа заболеваний. В лицо мы знаем только грипп. Но ОРВИ — это не только грипп, а что ещё? Расскажем в этой публикации.

Каждый человек на нашей планете неоднократно болел ОРВИ, или простудой, как часто мы говорим в быту. Практически все, так называемые «простудные» заболевания, вызывают вирусы.

На сегодня известно не менее 200 вирусов — виновников ОРВИ. Чаще всего это риновирусы, аденовирусы, энтеровирусы и респираторно-синцитиальные вирусы.

Все эти вирусы очень заразны и передаются чаще всего воздушно-капельным путём. Но и контактный путь возможен: через рукопожатия, поцелуи, предметы обихода, постельные принадлежности и детские игрушки. Источник ОРВИ — больной человек. Часто заразным он становится ещё до проявления первых клинических симптомов.

В большинстве случаев клинически ОРВИ проявляется в виде общей слабости, лихорадки, боли и першения в горле, головной и мышечной боли, заложенности носа и ринита. При лёгкой степени заболевания возможно бессимптомное течение ОРВИ.

Эффективного противовирусного средства для лечения ОРВИ не существует, поэтому терапия обычно направлена на снятие симптомов. 

Важно помнить, что при ОРВИ необходимо наблюдение у врача и строгий постельный режим — вирусное заболевание может осложниться бактериальной инфекцией.

Применение антибиотиков при ОРВИ категорически запрещается. Это не только нецелесообразно, но и может нанести существенный вред здоровью.

Как не заразиться ОРВИ: 

  • Тщательно мыть руки с мылом после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. 
  • При отсутствии доступа к воде и мылу — использовать дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе.
  • Не прикасаться к лицу грязными руками. 
  • Стараться не посещать места массового скопления людей в час-пик.
  • Соблюдать социальную дистанцию
  • Использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах.
  • И не забывайте о том, что грипп — это тоже ОРВИ, и для него есть мощное средство профилактики — вакцинация!

Будьте здоровы!